В марте месяце состоялось заседание Координационного Совета отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» ВКО на котором рассмотрен анализ несчастных случаев, связанных с производством в 2020 году.

         Как показывает статистика, на предприятиях, входящих в состав отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» Восточно-Казахстанской области в 2020 году произошло 51 несчастных случаев, в том числе 3 со смертельным исходом, с тяжелым исходом — 18 и 21 случай с легким исходом. В результате произошедших несчастных случаев пострадало 53 человека.

          Солдатов Сергей Федорович – Представитель отраслевого профсоюза «Казпрофметалл», председатель локального профсоюза трудящихся ТОО «Казцинк» поделился практическим опытом работы производственных советов и технических инспекторов по снижению производственного травматизма на примере предприятий ТОО «Казцинк», была показана презентация «Общественный контроль силами технических инспекторов профкома ТОО «Казцинк» по проводимой работе по снижению травматизма. Пошаговый алгоритм совместных действий руководства предприятия, первичной профсоюзной организации высоко оценен членами Координационного совета ТОП «Профцентр ВКО». Предприятия ТОО «Казцинк» одни из первых присоединившихся к Концепции нулевого травматизма «Vision Zerо» и проекту «Народный контроль» в Восточно-Казахстанской области. В настоящее время в Казцинке стартовал совместный проект администрации и профсоюза по цифровизации работы общественного контроля, которая позволит оперативнее осуществлять мониторинг отклонений проводимых работ в сфере производства.

Для снижения производственного травматизма рекомендовано всем реальным секторам экономики использовать лучшие практики в вопросах безопасного труда в сфере основного производства, а также при проведении работ силами подрядных организаций.

Comments are disabled.