Компьютерный тренажерный комплекс для повышения квалификации металлургов установлен в учебном корпусе Аксуского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК «Казхром» в составе ERG (Евразийская Группа). Уникальная программа поможет технологам предприятия лучше ориентироваться в нюансах работы плавильного агрегата, как в стабильном режиме, так и возможных нештатных ситуаций.

Обучающий тренажер для плавильщиков «Производство ферросплавов» насчитывает 16 рабочих мест, каждое оснащено двумя мониторами. Первый служит для навигации в программе и выбора задач, а второй – виртуальным пультом управления со всеми доступными сегодня параметрами работы агрегата для самостоятельного их решения. Стоимость нового обучающего комплекса порядка 111 млн тенге. Разработчик комплекса — украинская компания «Вега плюс» с полувековым опытом в сфере автоматизации ферросплавного производства.

— Тренажер детально знакомит человека с конструкцией существующих на заводе печей – открытого и закрытого типа. Комплекс моделирует все известные сегодня аварийные ситуации и технологические расстройства плавильных агрегатов и параллельно учит металлургов оперативно и безошибочно их устранять в условиях максимально приближенным к реальным, — рассказывает директор ПрАО «Вега плюс» Михаил Леднёв.

На дисплее не только можно разобрать печь до мельчайших деталей, но и моделировать весь ход технологического процесса, от включения агрегата и загрузки сырья до выпуска сплава из печи.

— Мы всегда стремились и будем строить систему подготовки кадров на самых современных программных решениях, — отмечает директор Аксуского завода ферросплавов Валентин Чихичин. – На предприятии реализуются ряд новейших проектов, которые позволят вывести производство ферросплавов на новый уровень. Добиться этого можно только с помощью специалистов высокого уровня. Люди – это ценность компании и развитие персонала – наш приоритет. Обучение на таких современных тренажерах позволит нашим технологам смело экспериментировать в виртуальной среде, что сведет к минимуму количество ошибок в реальной работе.

Как отмечают специалисты HR-блока предприятия, тренажер будет полезен плавильщикам с любым профессиональным разрядом и опытом. В этом году здесь планируют обучить и повысить квалификацию порядка 300 аксуских металлургов.

Comments are disabled.