21 мая 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в сфере горно-металлургической деятельности.  

Участники заседания – представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл», руководители подразделений Корпорации ERG, ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк», ТОО «KAZ Minerals Bozshakol», а также профсоюзные лидеры горно-металлургических предприятий.

Представители Компаний и профсоюзных организаций рассказали Комиссии о социальной обстановке на предприятиях, о мерах, принимаемых в условиях COVID-19. По их мнению, Компании придерживаются своих социальных обязательств и в ближайшее время намерены рассмотреть вопросы повышения своим работникам заработных плат, что характеризует в целом ситуацию в отрасли как стабильную. На Отраслевой комиссии были рассмотрены также вопросы по разработке Дорожной карты по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными и опасными условиями труда и другие проблемы социально-трудовых отношений.   Именно на них подробно остановился в своем выступлении Председатель Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» А. Нуралин. В частности, он сказал о непростой обстановке сложившейся на рудниках Аксу, Бестюбе, Жолымбет АО «ГМК «Казахалтын» вызванное действиями новых акционеров в лице АО АК «Алтыналмас» и ситуацией в ТОО «KAZ Minerals Bozshakol» (КАЗ Минералз Бозшаколь), где согласно существующего графика сменности и вахт работники Компании находятся непосредственно на месторождении 70 календарных дней подряд, что является нарушением п. 4 статьи 135 ТК РК.

Отдельно им были затронуты вопросы горняков-регрессников, оттока казахстанских рабочих на предприятия Российской Федерации, где заработная плата выше и сохранен льготный (ранний) выход на пенсию для данной категории работников, а также вопросы прожиточного минимума и минимальной заработной платы в РК, в том числе по ускорению ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

Члены Комиссии согласились с поставленными вопросами, в частности по ситуации на АО «ГМК «Казахалтын» и ТОО «KAZ Minerals Bozshakol» было решено пригласить на следующее заседание Отраслевой комиссии руководителей данных Компаний.

Члены Отраслевой комиссии также выразили единую позицию о необходимости общих усилий в решении следующих вопросов, волнующих всех рядовых членов отраслевого профсоюза:

— снижение пенсионного возраста с 63 до 50 лет для работников занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

— исключение ограничительной даты 1 января 1998 года из Закона Республики Казахстан «О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда»;

— увеличение размеров государственных специальных пособий по Спискам №1 и №2, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 1999 года №1930 «Об утверждении Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда», уровень которых сегодня ниже чем размеры прожиточного минимума, минимальных пенсий и месячной заработной платы в республике;

— увеличение размера пособия по временной нетрудоспобности с пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя до ста процентов средней заработной платы.

Выступления участников заседания Отраслевой комиссии подтвердили необходимость изменений в некоторые положения трудового законодательства и их неукоснительного исполнения, тщательного соблюдения коллективных договоров и Отраслевого соглашения, которое необходимо разработать и принять до конца, текущего 2021 года.

Comments are disabled.