Основная цель празднования Наурыз мейрамы — укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной уникальности, возрождение семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде, природе.

В рамках празднования Наурыз мейрамы было запланировано проведение в организациях профсоюза «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» по Восточно-Казахстанской области несколько праздничных мероприятий:

14 марта — день начался ярко и красочно: — профсоюзные организации области совместной с ТОП «Профцентр ВКО» отметили День приветствия — «Көрісу күні». Көрісу – в переводе с казахского языка буквально означает «свидеться» или «встреча». По доброй древней традиции все отраслевые профсоюзы с добрыми пожеланиями поприветствовали друг друга, пожелали мира и благоденствия, поздравили коллег с благополучным наступлением весны

Традиция «Амал мерекесі» тепло поздравлять друг друга с наступлением нового года –  это знак сплоченности и дружелюбия людей. В этот день особенно важно подчеркнуть значение общности и взаимовыручки, которые так характерны для нашего народа. Таким образом, данная традиция через прощение и взаимоуважение символизирует единение народа – близость каждого гражданина друг к другу, общие цели и надежды.

 Организован и проведен конкурс на лучшее оформление кабинетов в тематическом национальном стиле среди отраслевых профсоюзных организаций области в котором также и мы приняли участие.

19 марта состоялось праздничное мероприятие «Наурыз шақырады!» с конкурсами на лучший показ национальных обрядов и традиций, на лучший «Бауырсақ — 2024», на лучший наряд в национальном стиле, поздравления в сопровождении мзыкальных номеров и др.

Празднование Наурыз мейрамы — олицетворение весеннего обновления и пробуждения природы, земли и всего живого!  Наурыз мейрамы кутты болсын!

  С уважением,

  Представитель Отраслевого профсоюза

«QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» по ВКО                                               С.Ф. Солдатов

Comments are disabled.