20 февраля текущего года Советом Костанайской областной организации ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» в рамках своих мероприятий, в объявленном ФПРК «2024 год – Год достойного труда», организовано и проведено – с председателями и специалистами профсоюзных комитетов организаций Профсоюза ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» – заседание «Круглого стола» по теме «Об улучшении условий труда на основе реализации Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года».

В мероприятии приняла участие и выступила председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Аронова И.П.

В проводимом мероприятии с содержательными докладами и разъяснениями по вопросам выступили:

Заместитель руководителя ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» — государственный инспектор труда по Костанайской области Каширбеков Б.С. – «О состоянии безопасности и охраны труда (производственного травматизма) в Костанайской области за 2023 г.»;

Директор Костанайского областного филиала РГП на ПХВ «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Исамадиева Г.Е. – «О Концепции безопасного труда в РК и переходу к риск-ориентированной модели»;

Руководитель отдела филиала РГП «Национальный центр экспертизы» по Костанайской области Ергалиева К.Б. – «О порядке аттестации производственных объектов по условиям труда. Оценка профессиональных рисков на рабочих местах».

Главными вопросами докладов и выступлений были новшества, предусмотренные «Планом действий по реализации Концепции безопасного труда в Республике Казахстан 2030», для внедрения на предприятиях, в том числе с участием профсоюзов.

Выступившие участники круглого стола: Шерстобитова Т.Н., Пахомов И.Е., Погребняк С.И., Фаллер М.А., Перцев М.Ю. и другие обсудили перспективные направления по вопросам управления профессиональными рисками, осуществляемую оценку условий труда, в том числе существующих проблем при аттестации производственных объектов по условиям труда, а также совершенствование форм профилактики производственного травматизма и контроля по предупреждению несчастных случаев на примере АО «ССГПО».

Также были рассмотрены ситуации, возникающие при назначении работникам предприятий отрасли специальных социальных выплат.

В целом, состоялась конструктивная дискуссия, где участники высказали свое мнение и поделились опытом своей практической работы.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации для профсоюзных органов организаций Профсоюза по участию в реализации Концепции.

В заключении председатель Костанайской областной организации ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY» Михаил Литошенко поблагодарил всех принявших участие в работе круглого стола.

 

Инфо-центр ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY»

Comments are disabled.